В КЦА разработана информационная система (ИС) на цифровой платформе «е-Аккредитация»

В целях повышения качества услуг по аккредитации, а также обеспечения открытости данных в области аккредитации и улучшение и упрощение всех процессов аккредитации, в КЦА разработана информационная система (ИС) на цифровой платформе «е-Аккредитация», которая предназначена для автоматизации процессов аккредитации, осуществляемых работниками КЦА, аккредитованными субъектами, оценщиками и техническими экспертами по аккредитации и иными участниками национальной системы аккредитации.

Основными функциями ИС являются:

  1. ведение Реестров;
  2. прием заявок на аккредитацию;
  3. планирование контрольных мероприятий и учет результатов их проведения;
  4. формирование регламентной и аналитической отчетности;
  5. выполнение мероприятий по защите информации и др.

В ИС для приема заявок на аккредитацию предусмотрен личный кабинет заявителя. Работы по аккредитации проводятся на основании заявки от юридических лиц на аккредитацию с необходимым комплектом документов, который разрабатывает сам заявитель/кандидат на аккредитацию. Органы по оценке соответствия, претендующие на аккредитацию должны выполнить требования соответствующего международного стандарта и Руководства по их применению, согласно области деятельности, устанавливающие требования по наличию в ООС компетентных специалистов, оснащения необходимым оборудованием и средствами измерения, разработку и внедрение системы менеджмента. Заявитель через личный кабинет может подать заявку на аккредитацию с полным пакетом документов по аккредитации. В целях подтверждения юридической силы документов по аккредитации при представлении заявки, требуется идентификация заявителя.

Доступ к функциям ИС осуществляется через авторизацию системы межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк».

На сегодняшний день все предоставляемые государственные услуги КЦА (в части приема заявок на аккредитацию со стороны заявителей) включены в портал государственных электронных услуг (ПГЭУ) и размещены на портале ПГЭУ в промышленном режиме. Процесс реализации и тестирования данных услуг периодически прорабатывается соответствующими специалистами КЦА и ГП «ЦЭВ «Тундук»» при ГКИТиС.


10 авг. 2021 г.