Международная конференция на тему «Глобализация доверия к сертификации халяль»

Специалисты КЦА при МЭФ КР приняли участие на Международной конференции «Глобализация доверия к сертификации халяль», организованная Агентством по аккредитации халяль (HAK),

Цель конференции- объединить представителей организаций потребителей, продавцов и правительства для обсуждения фактора “доверия” на рынке сертификации Халяль, а также для освещения роли SMIIC в развитии доверия у потребителей, доверия к торговле и доверия между правительствами в связи с созданием инфраструктуры качества Халяль.

С этой целью на Конференции были проведены три отдельные сессии по следующим темам:

Сессия 1: Лабораторные практики Халяль

Сессия 2: Человеческий фактор и квалификация персонала, работающего в индустрии Халяль

Сессия 3: Использование технологий для укрепления доверия в индустрии Халяль – Может ли блокчейн быть средством доверия?

Институт стандартизации и метрологии исламских государств (SMIIC) и был создан в августе 2010 года. Стандарты и система сертификации SMIIC были разработаны при участии более 40 стран в рамках совместных усилий по созданию единой глобальной системы сертификации Халяль, которая принесет пользу всем государствам - членам Организации исламского сотрудничества (ОИС). Как Организация, управляемая членами, все разработки и материалы SMIIC были подготовлены представителями правительств, техническими экспертами, учеными религиоведами, назначенными для участия в технических комитетах SMIIC. В результате SMIIC теперь может похвастаться целым рядом стандартов Халяль начиная от продуктов питания, косметики и текстиля до систем менеджмента, туризма, оценки соответствия и лабораторных услуг.


15 окт. 2021 г.